Daftar Perolehan Medali PON XIX 2016 Update Rabu 28/9/2016, Jawa Barat Masih Memimpin Disusul Jawa Timur



Juara PON XIX 2016

Daftar Perolehan Medali PON XIX 2016 Update Rabu, 28 September 2016, Jawa Barat Masih Memimpin Disusul Jawa Timur. Target Perolehan Medali Jawa Barat yang ingin menjadi ‘Jabar Kahiji’ di Pekan Olahraga XIX 2016 kelihatanya akan segera terealisasi.Pasalnya hingga dua hari jelang penutupan pada hari Kamis (29/9/2016), kontingen Jabar masih memimpin klasemen perolehan medali dengan 195 emas, 140 perak, dan 144 perunggu, atau total 479 medali disusul Jawa Timur yang bertengger diperingkat 2 dengan 123 emas, 123 perak, dan 116 perunggu (total 362 medali), dan DKI Jakarta di peringkat 3 dengan 118 emas, 115 perak, dan 112 perunggu atau total 345 medali.

Menurut pria nomor satu di Jawa Barat ini dan juga merangkap Ketua Umum PB PON XIX 2016 Ahmad Heryawan belum mau jumawa untuk mendeklarasikan Kontingen Jabar sebagai Juara Umum PON XIX. Karena Gubernur yang akrab disapa Aher itu, sangat cepat untuk menyebut ‘Jabar Kahiji’ karena pertandingan masih berlanjut hingga Kamis 29 Sep 2016..

Gubernur yang sering disapa dengan panggilan Kang Aher itu berkata “Jangan dulu diklaim Jabar Kahiji, terlalu dini kalau Jabar dibilang juara umum sekarang. Yang menarik dari PON XIX adalah Kontingen Maluku Utara yang telah berhasil mendapatkan medali pertama.
Dengan demikian seluruh kontestan PON XIX (34 provinsi) resmi mendapat medali. Di arena PON empat tahun lalu di Riau, Maluku Utara berada di peringkat ke-32 dari 33 provinsi dengan perolehan satu medali perunggu. Maluku Utara meraih perak dari cabang olahraga futsal setelah di final mereka menyerah 1-2 dari tuan rumah Jawa Barat di Graha Laga Satria Futsal, Jatinangor, Kabupaten Sumedang, Senin (26/7/2016) malam.

Dengan demikian tinggal satu hari kesempatan untuk Provinsi lain untuk menambah Medali Emas di PON XIX. Hal yang paling menggembirakan adalah Bandung sebagai tuan rumah sangat diunggulkan karena para Atlit-atlitnya berjuang dengan baik.

Berikut Daftar Perolehan Medali PON XIX 2016 hingga Rabu, 28 September 2016

#Nama PropinsiEmas PerakPerunggu TOTAL
1JAWA BARAT200142138480
2JAWA TIMUR123125125373
3DKI JAKARTA121116112349
4JAWA TENGAH264972147
5KALIMANTAN TIMUR243664124
6BALI18193572
7RIAU17262669
8SUMATERA UTARA16163365
9PAPUA15153060
10DI YOGYAKARTA14152150
11SULAWESI SELATAN12232560
12BANTEN1192444
13SUMATERA BARAT1181938
14LAMPUNG1171533
15NUSA TENGGARA BARAT971733
16KALIMANTAN SELATAN891633
17KEP. RIAU74617
18SUMATERA SELATAN6101329
19MALUKU63817
20JAMBI562132
21ACEH55717
22SULAWESI TENGGARA53412
23KALIMANTAN BARAT481628
24NUSA TENGGARA TIMUR47920
25PAPUA BARAT42814
26KALIMANTAN TENGAH34411
27KALIMANTAN UTARA336
28GORONTALO213
29KEP. BANGKA BELITUNG16411
30MALUKU UTARA1113
31SULAWESI UTARA167
32SULAWESI TENGAH3710
33BENGKULU224
34SULAWESI BARAT11
TOTAL MEDALI6936868932272

[muvus-wartasolo.com]