Inilah 101 Daftar Pasangan Calon Yang Diusung Oleh PDIP Di Pilkada Serentak 2017. Partai yang dinakodahi putri bung karno yaitu PDIP telah mengumumkan pasangan calon yang akan diusung pada pilkada serentak 2017 nanti. Jumlah total ada 101 daftar pasangan calon yang diusung oleh PDIP di pilkada serentak yang akan digelar tahun depan, termasuk 7 provinsi.

PDIP tidak menyebut seluruh pasangan yang akan diusungnya dalam pengumumannya di Kantor DPP PDIP. Setidaknya yang mendapat sorotan dalam pengumuman yang disampaikan oleh Sekjen PDIP Hasto Kristiyanto, yaitu pasangan yang diusung dan menjado isu di Pilgub DKI Jakarta adalah Basuki Tjahaja Purnama (Ahok) – Djarot Saiful Hidayat dan cagub untuk Pilgub provinsi Banten yaitu aktris yang sekarang merambah dunia politik Rano Karno.


Hasto mengatakan, bahwa pengumuman dengan sengaja dilakukan bersama. Alasannya adalah agar ada sinergi antar kepala daerah sebagai satu kesatuan di Indonesia Raya. Hasto juga membanggakan Djarot sebagai kadernya yang akan mendampingi Ahok pada pesta demokrasi DKI Jakarta nanti.

Pak Djarot yang terkenal sebagai Wali Kota Blitar dan pepeloporan dalam memperbaiki rumah rakyat miskin selama ini, portofilio ini menjadi ciri pemerintahan Pak Djarot saat menjadi Wali Kota Blitar selama dua periode termasuk dalam melakukan reformasi anggaran yang ada di kota Blitar, ujar Hasto.

Inilah 101 daftar pasangan calon yang akan diusung oleh PDIP dalam Pilkada Serentak 2017 sebagai berikut (dilansir dari website PDIP, Rabu (21/09/16):

Papua Barat
1. Provinsi Papua Barat: Dominggus Mandacan-Mohamad Lakatoni
2. Sorong: Johny Kamuru-Suko Harjono
3. Tambraw: Gabriel Asem-Mesak Metusala Yekwam
4. Maybrat: Bernard Sagrim-Paskalis Kocu
5. Kota Sorong: Lamberthus Jitmau-dr Pahimah

Papua
1. Sarmi: Albertus Suripno-Andrian Roy Senis
2. Mappi: Kristosimus Yohanes Agawemu-Jaya Ibnu Suud
3. Nduga: Samuel Tabuni-Obed Gwijangge
4. Lanny Jaya: Befa Yigibalom-Yemis B Kogoya
5. Puncak Jaya: Yuni Wonda-Deinas Geley
6. Tolikara: Jhon Tabo-Barnabas Weya
7. Kepulauan Yapen: Benyamin Arisoy-Nathan Bonay
8. Jayapura: Jansen Monim-Abdul Rahman Sulaiman
9. Kota Jayapura: Benhur Tomi Mano
10. Intan Jaya: Yulius Yapugau-Yunus Kalabetme
11. Dogiyai: Yakobus Dumupa-Oskar Makai

Maluku Utara
1. Kepulauan Morotai: Beny Laos-Arsun Padoma
2. Halmahera Tengah: Muttiara Yasin-Kabir Hi. Kahar

Maluku
1. Maluku Tengah: Tuasikal Abua-Marlatu Laurence Leleury
2. Pulau Buru: Ramly Ibrahim Umasugi-Amus Besan
3. Maluku Tenggara Barat: Petrus P Werembinan Taborat-Jusuf Siletty
4. Kota Ambon: Paulus Kastanya-Armyn Syarif Latuconsina
5. Seram Bagian Barat: Samson Richargo Atapary-Suhfi Madjid

Sulawesi Selatan
1. Takalar: Burhanuddin Baharuddin-M Natsir Ibrahim

Sulawesi Tengah
1. Buol: dr Amirudin Rauf-Abdullah Batalipu
2. Banggai Kepulauan: Heri Ludong-Adjmain Lumbon

Sulawesi Tenggara
1. Bombana: Kasrah Jaru Munara-Man Arfah
2. Buton Selatan: Agus Feisal Hdayat-La Ode Arisani
3. Buton Tengah: Samahuddin-La Ntau
4. Kota Kendari: Muhammad Zayat-Suri Syahriah Mahmud
5. Buton: Hamin-Farid Bachmid
6. Muna Barat: Laode M Rajiun Tumada-Achmad Lamani
7. Kolala Utara: Boby Alimuddin-Maksum Ramli

Sulawesi Barat
1. Sulawesi Barat: Muh Ali Baal Masdar-Enny Anggraeny Anwar

Gorontalo
1. Provinsi Gorontalo: Hana Hasanah Fadel Muhammad-Tonny S Junus
2. Boalemo: Rum Pagau-Lahmudin Hambali

Sulawesi Utara
1. Bolaang Mongondow: Yasti Soepredjo Mokoagow-Yanny Ronny Tuuk
2. Kepulauan Sangihe: Hironimus Rompas Makagansa-dr Fransiscus Silangen

Kalimantan Tengah
1. Barito Selatan: M Farid Yusran-Sukanto
2. Kotawaringin Barat: Nur Hidayah-Ahmadi Riansyah

Kalimantan Selatan
1. Hulu Sungai Utara: Mukhsin Haita-A Hasib Salim
2. Barito Kuala: Hasan Ismail-Fahrin Nizar

Kalimatan Barat
1. Landak: dr Karolin Margret Natasa-Herculanus Heriadi
2. Kota Singkawang: Tjhai Chui Mie-Irwan

Nusa Tenggara Timur
1. Lembata: Viktor Mado Watun-Muhamad Nasir
2. Flores Timur: Antonius Hubertus Gege Hadjo-Agustinus Payong Boli
3. Kota Kupang: Jonas Salean-Nikolaus Fransiskus

Bali
1. Buleleng: Putu Agus Suradnyana-dr I Nyoman Sutjidra

Lampung
1. Tulang Bawang Barat: Umar Ahmad-Fauzi Hasan
2. Lampung Barat: Parosil Mabsus-Mad Hasnurin
3. Tulang Bawang: Winarti-Hendriwansyah
4. Pringsewu: Ardian Saputra-R.Ay Dewi Arimbi
5. Mesuji: Febriana Lesisie Tantina-Adam Ishak

Bengkulu
1. Bengkulu Tengah: Ferry Ramli-Septi Peryadi

Sumatera Selatan
1. Musi Banyuasin: Dodi Reza Alex Noerdin-Beni Hernedi

Jambi
1. Sorolangun: Cek Endra-Hilallatil Badri
2. Muaro Jambi: Agustinus Mahir-Suswiyanto
3. Tebo: Sukandar-Syahlan

Riau
1. Pekanbaru: Dastrayani Bibra-Said Usman Abdullah
2. Kampar: Zulher-Dasril Afandi

Kepulauan Bangka Belitung
1. Provinsi Kepulauan Bangka Belitung: Rustam Effendi-Muhammad Irwansyah

Sumatera Barat
1. Kota Payakumbuh: Suwandel Muchtar-Fitrial Bahri
2. Kepulauan Mentawai: Yudas Sabaggalet-Kortanius Sabeleake

Sumatera Utara
1. Kota Tebing Tinggi: Umar Zunaidi Hasibuan-Oki Doni Siregar
2. Tapanuli Tengah: Amin P Napitupulu-Ramses Hutagalung

Aceh
1. Provinsi Aceh: drh Irwandi Yusuf-Nova Iriansyah
2. Bener Meriah: Ridwan Abdul Mutalib-Darwin
3. Aceh Tengah: Shabela Abubakar-Firdaus
4. Simeulue: Anhar-Rapian
5. Kota Langsa: Fazlun Hasan-Syahyuzar Aka
6. Kota Sabang: Zulkifli-Zuanda
7. Nagan Raya: Nurchalis-Suyanto
8. Gayo Lues: Salamah-Rajab Marwan
9. Kota Banda Aceh: Illiza Sa’aduddin Djamal-Farid Nyak Umar
10. Aceh Besar: Mawardi Ali-Husaini A Wahab
11. Aceh Barat Daya: M Fakhruddin-Sulaiman Adami
12. Aceh Tenggara: Ali Basrah-Deni Febrian Roza
13. Aceh Barat: Alaidinsyah-Kamaruddin
14. Aceh Tamiang: Musril-Insyafuddin
15. Aceh Singkil: Dulmusrid-Sazali
16. Bireuen: Ruslan M Daud-Djamaluddin Idris
17. Aceh Jaya: Syafriantoni-Maisyuri

Banten
1. Provinsi Banten: Rano Karno (PDIP masih menunggu PPP untuk menyerahkan nama
cawagub)

Jawa Timur
1. Kota Batu: Dewanti Rumpoko-Punjul Santoso

D.I Yogyakarta
1. Kota Yogyakarta: Imam Priyono D Putranto-Achmad Fadli
2. Kulon Progo: dr Hasto Wardoyo-Sutedjo

Jawa Tengah
1. Jepara: Ahmad Marzuki-Dian Kristiandi
2. Pati: Haryanto-Saiful Arifin
3. Cilacap: Taufik Nurhidayat-Faiqoh Subky
4. Banjarnegara: Wahyu Kristianto-Saeful Muzad
5. Brebes: Idza Priyanti-Narjo
6. Kota Salatiga: Agus Rudianto-Dance Ishak Palit
7. Batang: dr Lafran Pancaputranto-Nurhaji Slamet Urip

Jawa Barat
1. Kabupaten Bekasi: Meilina Kartika Kadir-Abdul Kholik
2. Kota Tasikmalaya: Raden Diky Candranegara-Denny Romdony
3. Kota Cimahi: Ajay Muhammad Priatna-Ngatiyana

DKI Jakarta
1. Provinsi DKI Jakarta: Basuki Tjahaja Purnama-Djarot Saiful Hidayat

Inilah 101 Daftar Pasangan Calon Yang Diusung Oleh PDIP Di Pilkada Serentak 2017. Apakah pasangan yang di usung oleh PDIP ini mengalami kejayaan atau malah sebaliknya. [Om_brew-WartaSolo.com]